Lot 116 [PREMIER EMPIRE] SAINT-HILAIRE (Emile M

[PREMIER EMPIRE] SAINT-HILAIRE (Emile MARCO de) Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde Impériale. Illustrations par Bellangé, Lamy, de Moraine et Vernier. 1 vol. gd in-8 relié pleine toile bleue, orné sur le dos et les plats d’un décor romantique doré et estampé à froid, tranches dorées. Paris Penaud 1847 (2è éd. plus complète que l’édition originale de 1845). Avec 43 planches en couleurs de costumes, 10 planches en n. & bl. et 14 pages de partitions musicales. Rousseurs éparses, coins frottés, accroc à un mors, sinon bel ex..Réf : Martin/Pigeard 626-627

Estimation : 150 € / 200 €