Lot 139 BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne et de la Flore de Paul et Virginie et de la chaumière indienne. Avec 29 gravures sur bois tirées sur Chine appliqué, 7 portraits gravés sur acier tirés également sur Chine appliqué et 1 carte coloriée « Ile de France » dressée par Dufour (1836) aussi tirée sur Chine appliqué, et d’environ 450 vignettes gravées sur bois par différents artistes comme Meissonier, Johannot, Isabey, Français etc… 1 vol. gd in-8 relié 1/2 chagrin noir, dos à nerfs à caissons ornés, tranches dorées. Paris Curmer 1838 (Premier tirage illustré). Exemplaire sur la page de titre à l’adresse de la « rue Sainte-Anne ». La notice de Sainte-Beuve se termine à la page LII par 8 lignes de texte et à la fin de la table des grandes vignettes, le cul-de-lampe est représenté par des outils des graveurs (et non par une feuille de houx). Coins légèrement frottés, rousseurs par endroits, légers frottements à la coiffe supérieure..Réf : Carteret III - 532 à 537 - Vicaire VII - 42 etc - Grivois 389 à 398

Estimation : 200 € / 300 €