Lot 154 COURTRY (Ch.) Boutet embêté par Courtry

COURTRY (Ch.) Boutet embêté par Courtry. Avec 2 pointes-sèches de Henri Boutet et 1 eau-forte et couverture de Ch. Courtry. 1 vol. pt in-8 carré relié 1/2 maroquin violet à coins, dos à nerfs (insolé) tête dorée. Paris Bibliothèque artistique et littéraire 1896 (Edition Originale). Tirage unique à 400 ex. numérotés, celui-ci 1 des 50 du tirage de tête sur Japon impérial (n° 40) avec 3 états de chacune des eaux-fortes. Ouvrage enrichi d’1 dessin de Boutet sur le faux-titre. Rousseurs sur les premières pages, sinon bel ex. à grandes marges.

Estimation : 200 € / 300 €