Lot 159 ERASME Les Colloques. 3 vol. gd in-8 br

ERASME Les Colloques. 3 vol. gd in-8 brochés. Paris Librairie des Bibliophiles (Jouaust) 1875-1876. Edition de la traduction de Victor Develay tiré à petit nombre, orné d’un portrait d’Erasme et de 53 vignettes dans le texte, gravées à l’eau-forte par Chauvet. Tiré à 240 ex. numérotés, celui-ci 1 des 200 sur vélin (n° 224). Beaux ex..Réf : Vicaire III - 583-584 - Rahir 416

Estimation : 80 € / 100 €