Lot 163 [ADAM] FLORIAN Fables. Illustrations d

[ADAM] FLORIAN Fables. Illustrations de Victor Adam. 1 vol. in-8 relié 1/2 basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Houdaille s.d. [1840]. Mors en partie fendus. Il est joint : ADAM (Victor) Petits contes mis en action. 1 plaquette in-12 carré, cartonnage éditeur. Paris Langlumé s.d. (circa 1840-1850). Avec 12 illustrations à pleine page rehaussées à l’aquarelle (dont la couverture). Rares rousseurs, mors du dos & coins frottés. Soit 2 vol.

Estimation : 80 € / 100 €