Lot 171 HUGO (Victor) Œuvres - Odes et ballades

HUGO (Victor) Œuvres - Odes et ballades (2 vol.) - Les feuilles d’automne (1 vol.) - Les voix intérieures (1 vol.). Soit 4 vol. gd in-8 reliés 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs à caissons dorés, tête dorée. Paris Furne 1840. Rousseurs éparses, plats insolés sur 2 vol. Il est joint : RACINE Œuvres complètes. Avec 13 gravures sur acier par Girodet, Desenne, Gérard, Chaudet. 1 fort vol. gd in-8 reliure percaline rouge éditeur, dos à nerfs à caissons ornés, tranches dorées. Paris Garnier s.d. Tache sur le premier plat, rousseurs par endroits. Il est joint : BOILEAU-DESPREAUX Œuvres. 3 vol. in-8 reliés plein veau raciné époque, dos lisse orné, tranches jaspées. Paris Didot l’aîné 1815. Coins usés, rousseurs par endroits, 2 coiffes en partie découvertes. Soit 8 vol.

Estimation : 60 € / 80 €