Lot 178 LA FONTAINE Fables. Avec 400 illustrati

LA FONTAINE Fables. Avec 400 illustrations de Jules David. avec notice et notes par De Walckenaer. 1 vol. de 588 pp. gd in-8 relié 1/2 basane rouge glacé à coins, dos lisse à ornementation romantique, tranches jaspées. Paris Aubrée 1839. Portrait de La Fontaine et titre-frontispice sur papier fort, rehaussé à la main. Dos insolé et rousseurs par endroits..Réf : Carteret III - 357 - Brivois 232 - Vicaire IV - 897

Estimation : 80 € / 100 €