Lot 179_B LA FONTAINE -Contes et Nouvelles en vers

179 BIS  [FRAGONARD] LA FONTAINE  Contes et Nouvelles en vers. Dessins originaux de Fragonard. 2 vol. gd in-8 reliés plein chagrin bordeaux, plats ornés d’une large dentelle dorée en encadrement dans un triple filet dont 1 écarté, tranches dorées, dentelle intérieure, deux emboîtages bordés. Paris Union Littéraire s.d. (c. 1950). Exemplaire numéroté (n° 43). Texte encadré et calligraphié, hors-textes de Fragonard contrecollés et tirés en sépia. Très belle édition luxueuse.

Estimation : 80 € / 100 €