Lot 189 MAISTRE (Comte Joseph de) Les soirées d

MAISTRE (Comte Joseph de) Les soirées de Saint Pétersbourg ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence, suivi d’un traité sur les Sacrifices. 2 vol. in-8 reliés plein veau, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches jaunes. Paris Librairie Grecque, Latine et Française 1821 (Edition posthume) Portrait de l’auteur par Bouillon et Villain. A la fin du vol. 2, texte manuscrit du Journal des Débats, de 50 pp. (août 1821). Plats épidermés, mors sup. du vol. 2 fendu sur 3 cm. petits mq de cuir sur les plats, 1 coin usé..Réf : Carteret II - 92 - Vicaire V - 459-460 - Quérard V - 452-453 - Rahir 521 - Clouzot 110

Estimation : 200 € / 300 €