Lot 196 MOLIERE Œuvres précédées d’une notice s

MOLIERE Œuvres précédées d’une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte-Beuve. Vignettes par Tony Johannot. 2 vol. in-8 reliés 1/2 basane verte, dos lisse à ornementation romantique (insolé) Paris Paulin 1835-1836 (Edition Originale). Premier tirage des 800 illustrations sur bois de Johannot dont 1 frontispice du portrait de Molière. Rousseurs par endroits..Réf : Carteret III - 410 - Vicaire V - 919

Estimation : 100 € / 150 €