Lot 359 CHATEAUBRIAND Itinéraire de Paris à Jér

CHATEAUBRIAND Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris. 3 vol. in-8 reliés 1/2 veau raciné époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge et tomaison verte. Paris Lenormand 1811 (Edition Originale). Complet de la carte dépliante de la méditerranée par Lapie (rest.) et d’un fac-similé dépliant d’un contrat en arabe passé entre Chateaubriand et le patron du bateau qui l’emmena de Jaffa à Saint Jean d’Acre. Bel ex..Réf : Carteret I - 162 - Hage Chahine 949 - Vicaire II - 286 - Quérard II - 152 - Rahir 366 - Clouzot 37

Estimation : 300 € / 400 €