Lot 375 LA CONDAMINE (M. de) Journal du voyage

LA CONDAMINE (M. de) Journal du voyage fait par ordre du Roi, à l’Equateur, servant d’introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du méridien. 1 vol. in-4 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches rouges. Paris Imprimerie Royale 1751 (Edition Originale) Avec 6 planches hors-texte dont 5 dépliantes. Accroc à 1 mors, coins et bords en partie frottés, cachets, restauration aux coiffes. Bon état intérieur. .Réf : Sabin IX - 38479 - Chadenat I - 1642

Estimation : 600 € / 800 €