Lot 387 [ATLAS] ORTELIUS (Abraham) / COIGNET (M

[ATLAS] ORTELIUS (Abraham) / COIGNET (Michel) Epitome theatri orbis terrarum Abrahami Ortelii De novo recognita, aucta et Geographica ratione restaurata à Michæle Coignets Mathem. Antverpiano. 1 vol. gd in-12 oblong relié plein veau marbré époque, dos lisse à caissons fleuris, tranches rouges. Anvers J.-B. Vrintius 1609. L’ouvrage contient 137 planches gravées (3 en couleurs) dont 1 planche du globe céleste, une mappemonde et 1 vue de l’Escurial). Texte latin en regard. Cet atlas est une version portative du « Theatrum Orbis Terrarum » d’Abraham Ortelius. Coiffes abs. mouillures surtout dans les marges, manques marginales en pied d’une dizaine de feuillets in-fine, pièce de titre abs, accroc au 2è plat..Réf : Graesse V - 55 - Chadenat I - 1685

Estimation : 2 000 € / 3 000 €