BIBLIOPHILIE (Seconde Vacation)
mercredi 28 octobre 2020 à 14:00

Lot 493 [CHOUANNERIE] CHASLE de LA TOUCHE (M.)

[CHOUANNERIE] CHASLE de LA TOUCHE (M.) Relation du désastre de Quiberon en 1795 et réfutation des souvenirs historiques de M. Rouget de l’Isle sur ce désastre. 1 vol. in-8 relié 1/2 chagrin vert, dos à nerfs à caissons ornés, tranches jaspées. Paris Delaloye 1838. Rousseurs en début d’ouvrage, sinon bel ex.

Estimation : 60 € / 80 €