BIBLIOPHILIE (Seconde Vacation)
mercredi 28 octobre 2020 à 14:00
Lot 588 MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) Histoire
MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. 2 forts vol. in-folio reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris Delaguette 1750-1756. Au vol. 2 in-fine Supplément aux Preuves de l’Histoire de Bretagne. Ex-libris De Moual du Boisjean. Page de titre du vol. 1 collée sur une page vierge ainsi que la première page de la Préface. Léger défaut à la carte de Bretagne, taches et épidermures, Restauration sur les reliures. Bon état intérieur..Réf : Sacher 150 - Levot II - 510 - Miorcec de Kerdanet 280
Estimation :