BIBLIOPHILIE (Seconde Vacation)
mercredi 28 octobre 2020 à 14:00

Lot 647 [FLORICULTURE]  ANONYME Nouveau langage

[FLORICULTURE]  ANONYME Nouveau langage des Fleurs avec leur valeur symbolique et leur emploi pour l’expression des pensées, précédé d’une introduction par Pierre Zaccone. Avec 12 planches en couleurs hors-texte. 1 vol. in-12 relié 1/2 chagrin, dos à nerfs (insolé) fleuronné. Paris Hachette 1873. Rousseurs éparses. Bon ex. Il est joint : COLLECTIF Les Iris cultivés. 1 vol. gd in-8 relié 1/2 toile bordeaux bradel, couverture conservée. Paris Siège Sté d’Horticulture 1923. Illustrations hors-texte (10 planches de photographies). Bel ex. Il est joint : ANONYME Le langage des Fleurs. Illustrations couleurs de Kate Greenaway. 1 plaquette in-12 carré cartonnage illustré éditeur, tranches jaunes. Paris Hachette s.d. Rousseurs. Soit 3 vol.

Estimation : 100 € / 120 €