PONT-AVEN et TABLEAUX MODERNES
samedi 12 décembre 2015 à 14:30

Lot 166 Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) "Leda et

Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) "Leda et le Cygne" hst mbg 195x165-Peintre et graveur post-impressionniste, Georges d'Espagnat ne reniera jamais son admiration pour l'impressionnisme dont il perpétue la tradition au cours du XXe siècle… son œuvre, à l'écart de la mode et proche d'un réalisme poétique, prolonge, à travers les années, l'esprit de l'impressionnisme. Sophie Monneret "l'Impressionnisme et son époque" Volume 1 p. 197

Estimation : 18 000 € / 20 000 €