samedi 19 juillet 2008 à 14:30

Lot 18 Jacques VILLON (1875-1963) "Autre temps"

Jacques VILLON (1875-1963) "Autre temps" 1904 (C. de Ginestet et C. Pouillon E97) 42.5x35.3cm Pointe sèche et aquatinte imprimée en couleurs. Epreuve de l'état définitif non signée, coupée à 2cm avant le coup de planche en hauteur (les dimensions du cuivre sont 44.5x35.3) sans marge en largeur. Infime manque en bas de feuillet, petites rousseurs dans les bords légèrement jaunis Cadre Cette gravure a été faite à l'occasion du bal Henri Monnier intitulé cette année là "Bal Gavarni". La tenue 1830 était donc de rigueur.

Estimation : 1 200 € / 1 400 €