samedi 19 juillet 2008 à 14:30

Lot 21 Jacques VILLON (1875-1963)

Jacques VILLON (1875-1963) "Les Bucoliques" Cinq planches. Oeuvres écrite par Paul Valéry dans les années 1942-44 pour la société Scripta et Picta pour en faire un livre établi par le docteur Roudinesco. Les images ont été dessinées sur pierre par Jacques Villon, le tirage a été fait sur les presses de Mourlot.

(Cde Ginestet et C; Pouillon E558, 567 à 569, 577) Chacune environ 20x48cm Lithographie en couleurs sur vélin. Epreuves signées en bas à droite, jaunies. Tirage à 300 exemplaires environ Encadrées

N° 17-18-19-20-21 : Expert Mme Sylvie COLLIGNON, 45 rue Ste Anne, 75001 PARIS (tél 01 42 96 12 17)

Estimation : 500 € / 700 €