TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES
samedi 15 décembre 2012 à 14:30

Lot 163 Mögens BALLIN (1871-1914)

Mögens BALLIN (1871-1914) "Jeune Bretonne" 1892 - Gouache sur papier, 37.5x26. Au dos de la feuille "malet af Mögens Ballin" (peint par Mögens Ballin) par Ludwig Find, ami de l'artiste et premier propriétaire de l'oeuvre. Mogens Ballin a 19 ans lorsque, arrivé de Copenhague avec une introduction de son professeur de français Mette Gauguin, il rencontre brièvement Gauguin lors du banquet d'adieux donné début 1891 pour son départ en Océanie. Il subit l'influence du Maître au travers des Nabis, aux déjeuners desquels il participe régulièrement, et plus particulièrement au travers des leçons de Sérusier sous la direction duquel il travaille avec son ami Verkade lors de deux séjours en Bretagne (1891 et 1892). Sérusier, qui devait dire : "Ballin fait prévoir un art étrange, grave, riche et fantastique" (cité par W. Jaworska dans Gauguin et l'Ecole de Pont-Aven), aura sur son jeune disciple en quête de spiritualité une influence décisive qui le conduira, comme Verkade, à se convertir au catholicisme en 1893. Le sujet comme l'esthétique de ce magnifique portrait sont caractéristiques des recherches d'avant-garde de l'Ecole de Pont-Aven. Provenance : Ludwig Find, Copenhague, Vente, Bruun Rasmussen, Copenhague, Décembre 1986. Connaught Brown, Londres (acquis à la vente précédente). Expositions : 1987, London, Connaught Brown, Northern Spirit 11, n° 24. 1989, Amsterdam, Rijksmuseum Vincent Van Gogh ; Quimper, Musée des Beaux-Arts ; Albstadt, Städtische Galerie, Jan Verkade, n° 35, reproduit. Bibliographie : Claude Jeancolas, La peinture des Nabis, FVW édition, Paris 2002, reproduit p. 166 -d'une importante collection parisienne- Expert : Eric Schoeller-15 rue Drouot-75009 Paris (01 47 70 15 22)

Estimation : 40 000 € / 60 000 €