TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES - 2ème vacation
samedi 11 décembre 2021 à 14:00

Lot 357

Maurice DENIS (1870-1943) « Port de l Ile Tudy, soleil, 1894 » hsc monogrammée bas gauche MAVD. 33x41. Provenance : Ancienne collection Tony Beltrand (offert par l artiste en 1901. Ancienne collection Jacques Beltrand, par descendance.Expositions : Maurice Denis, Galerie des Beaux-Arts, Paris, 1963, n° 55- Maurice Denis, peintures, aquarelles, dessins, lithographies, Musée Toulouse-Lautrec, Albi, 1963, n° 71 (étiquette au dos) (sous le titre « Barque port de Bretagne Sud », vers 1898)- Maurice Denis et la Bretagne, Perros-Morlaix, 1985, n° 22 (étiquette de transport au dos) (sous le titre « Barque dans un port de Bretagne »), reproduit page 45- Kenavo Monsieur Gauguin, Musée de Pont-Aven, 2003, n° 15 (étiquette au dos), reproduit en couleur page 64- Maurice Denis et La Bretagne, la leçon de Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, 2009 (étiquette au dos), n° 27, reproduit page 73- Maurice Denis et la Bretagne, Musée Maurice Denis Le Prieuré, Saint Germain-en-Laye, 2011, n° 20Ce tableau sera inscrit dans les archives du catalogue raisonné de l uvre de Maurice Denis en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl. Un certificat de Mme Claire Denis en date du 14 avril 2002 sera remis à l acquéreur.

Estimation : 30 000 € / 50 000 €