samedi 6 mai 2017 à 14:30

Lot 230 Emile JOURDAN (1860-1931)

Emile JOURDAN (1860-1931) "Nuit sur l'Aven" Toile non signée certificat Yannick JOURDAN en date du 14 octobre 1997. 80x98

Jourdan ne cherche pas consciemment à exprimer un message mais ses peintures n’en dévoilent pas moins l’homme Jourdan. C’est le lyrisme réfléchi et ordonné, c’est la joie de peindre avec ses éclats subits, c’est la recherche d’une poésie élégante et raffinée : mais comment ne pas lire l’angoisse et la solitude dans la répétition des thèmes nocturnes, peur et fascination de la nuit ou encore dans les choix réitérés de ces squelettiques arbres émondés dont les silhouettes décharnées font écran de lumière lunaire ? Comment ne pas penser aux circonstances matérielles de cette création et au poids du dénuement devant ces étonnantes natures mortes aux rats ? Jourdan transmue ses insomnies et son involontaire cohabitation avec la population des rongeurs en étranges compositions où des rats gris (et blancs !) deviennent d’inquiétants personnages s’activant dans un univers où l’homme n’a plus sa place. Comment ne pas interpréter le lancinant leitmotiv du naufrage ou du navire échoué comme une hantise de l’échec qui poursuit le peinture dès ses débuts ?Les évènements ont été plus forts que moi, écrivait-il à son fils en 1921… et la misère des dernières années devait lui donner raison mais l’œuvre est là, qui témoigne avec ses réussites et ses faiblesses de la sincérité d’un vrai créateur. Denise Delouche. Extrait « Emile Jourdan » Musée de Pont-Aven 27 juin-30 septembre 1987

Estimation : 20 000 € / 30 000 €