samedi 22 juillet 2017 à 14:30

Lot 125 Maurice DENIS (1870-1943) "Fontaine de C

Maurice DENIS (1870-1943) "Fontaine de Cana, Galilée" hsc sbg datée 29 Exposition Galerie DRUET n° 1260 H 46x61-Artiste majeur créateur, théoricien et fondateur de l’art du XXe siècle, il est l’auteur dès 1890, dans la revue « Art et Critique », de la définition « Se rappeler qu’un tableau avant d’être un cheval de bataille, une femme nue, ou une quelconque anecdote, est essentiellement une surface plane recouverte de couleurs en un certain ordre assemblées ». En 1919, il fonde, avec Georges Desvallières, les Ateliers d’Art Sacré et souffre de la disparition de Marthe son épouse depuis 1893. Ce décès marque une rupture majeure dans la vie et l’œuvre de Maurice Denis. Pour l’artiste chrétien qu’il est, ce deuil, au sortir du séisme de la guerre, est en même temps certitude de résurrection « Pâques dans notre chapelle : j’aperçois la force centrale de ce beau dogme de la Résurrection, d’une vérité si éclatante ».

Estimation : 25 000 € / 35 000 €