TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES
samedi 9 décembre 2017 à 14:30

Lot 278 Paul SERUSIER (1864-1927) "Mangues et oi

Paul SERUSIER (1864-1927) "Mangues et oignons" hst sbd datée (19)17 50x71. Dans le pur esprit des natures mortes hollandaises du début du XVIIe siècle (Soreau, Bosschaert, Van Hulsdonck), Sérusier pose les objets du quotidien sur une surface plane mais verticale dont l’ombre portée provient d’une lumière zénithale.« Selon la formule mallarméenne, c’est alors que le peintre donne, lui aussi, un sens plus pur aux objets familiers de la tribu. L’autorité de la ligne isole les formes et les insère dans un univers stable, où elles s’exaltent dans les analogies décoratives » (Guicheteau)

Estimation : 40 000 € / 50 000 €