samedi 5 mai 2018 à 14:30

Lot 240 François MORELLET (1926-2016) « 6 double

François MORELLET (1926-2016) « 6 doubles trames 0°15°30°45°60°75° centrées » 1973. Huile sur panneau signée avec envoi au dos et annoté 3 exemplaires ex N°1-80x80. n° d'archives 73020.(Expert : Eric SCHOELLER, Paris, Tél 06 11 86 39 64 -cabinetschoeller@hotmail.com. En 1958 Morellet reconsidère également la thématique des trames (initiée en 1952). D’un systématisme absolu, elle montre la superposition de plusieurs trames dont les angles d’inclinaison sont indiqués en titre. En résulte une texture homogène, en forme de résille, dénuée de profondeur.La densité de l’interpénétration des lignes engendre des effets d’optique qui empêchent pratiquement le regard de se fixer (le phénomène s’amplifiant avec la prise de recul). Cette oeuvre de Morellet, par le caractère systématique de son exécution(les lignes sont peintes une à une, à la roulette) et la mise en échec de toute tentative de focalisation active, est, dans son propos, totalement inédite. Elle se heurte d’ailleurs à l’incompréhension du comité du Salon des Réalités Nouvelles, qui refuse de l’exposer en 1958 au prétexte qu’elle ne présente pas de composition…Serge Lemoine

Estimation : 60 000 € / 80 000 €