TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES
samedi 21 juillet 2018 à 14:30

Lot 28 Mathurin MEHEUT (1882-1958) et Anatole L

Mathurin MEHEUT (1882-1958) et Anatole LE BRAZ (1859-1926) "Au Pays des Pardons" chez Albert RICHARD 1937. Exemplaire unique n°I, format réimposé, sur Japon Ancien enrichi de : Volume I : six originaux à l'aquarelle 1) "Le Pardon des Pauvres", 2) "A Rumengol, le pardon des chanteurs", 3) "Préparatifs pour la procession, le pardon du feu", 4) "Les sonneurs Locronan, le pardon de la Montagne", 5) "Retour du Pardon, le pardon de la Mer", 6) "Bigoudens de dos assis sur un mur regardant la procession" et deux dessins : "Croquis de bannières", "Joueur de tambour". Volume II : Maquette complète faite par Mathurin Méheut comprenant six cahiers de 122 croquis à l'encre ou lavis dont 50 réhaussés de gouache, aquarelle ou crayolors. Cahier n°1 : Avant-Propos, Cahier n°2 : La Troménie Locronan, Cahier n°3 : St Yves Tréguier Le Pardon des Pauvres, Cahier n°4 : Notre Dame de Rumengol Le Pardon des Chanteurs, Cahier n° 5 : St Jean du doigt Le pardon du feu, Cahier n° 6 : St Anne La Palud. Une suite. Volume III : Trois suites des 53 planches en noir et couleurs sur Chine, Japon et Arches gravées sur bois par Georges Beltrand. Ensemble exceptionnel et unique

Estimation : 25 000 € / 30 000 €