TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES
samedi 8 décembre 2018 à 14:30

Lot 13 Pierre SOULAGES (1919) "Lithographie 16

Pierre SOULAGES (1919) "Lithographie 16 - 1964" lithographie sur vélin de Rives sbd et numérotée 49/65 en bas à gauche. Mourlot, Paris, imprimeur , Documenta, Cassel, éditeur. 54x75.7 Bibliographie : P. Encrevé et M.-C. Miessner "Soulages l’œuvre imprimé", Bibliothèque nationale-Musée Soulages, 2003, reproduit sous le n°62. Citation : "J'ai fait de la gravure parce que, avec la gravure, quelque chose apparaissait qui ne pouvait apparaître dans la peinture..." Pierre Soulages, janvier 1974

Estimation : 6 000 € / 8 000 €