TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES
samedi 8 décembre 2018 à 14:30

Lot 146 Hubert De La ROCHEFOUCAULD (1855-1936)

Hubert De La ROCHEFOUCAULD (1855-1936) "La baie de Cassis" hs carton mbd datée (18)92 50x60. Provenance : Vente Galateau Limoges le 29 mai 1988 Galerie " Armonie" Nantes, Juillet/Aout 1889. Collection particulière, Bretagne.

Hubert de Larochefoucauld fut un fervent disciple du divisionnisme de G. Seurat . Commentaire :"Un des héros méconnus du luminarisme" a écrit Georges Turpin, critique d'art début 20ème siècle. Sa facture par la juxtaposition des touches de couleurs complémentaires chaudes se rapproche du style de Signac, de Cross, et plus tard de Person , comme le démontre ce paysage de fin de journée en baie de Cassis. Les néo-impressionnistes étaient intéressés par ce que la science de la couleur pouvait leur apporter. Ainsi le chimiste Chevreul définit trois couples de couleurs complémentaires : Rouge et Vert, Bleu et Orangé, Jaune et Violet. Alors les couleurs se rehaussent l'une, l'autre, lorsqu'elles sont juxtaposées. Cette fusion optique apporte à l'oeuvre une grande luminosité. La caractéristique de la technique est la division, ou la touche divisée. Le Néo-impressionnisme c'est d'abord le génie de Seurat, la fidélité de Signac, l'adhésion de nombreux artistes français, belges, hollandais ; ainsi, c'est la découverte d'artistes parfois méconnus comme Hubert de Larochefoucauld avec cette peinture lumineuse, très bien datée : 1892 , qui exprime le silence d'un crépuscule méditerranéen. Cette année 1892 où se retrouvent à Saint-Tropez : Signac, Luce et Cross, ces tempéraments si distincts aux fortes personnalités, faisant de leur peinture une alliance exemplaire de technique et d'idéal.

Estimation : 15 000 € / 20 000 €