TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES
samedi 8 décembre 2018 à 14:30

Lot 188 Maurice DENIS (1870-1943)

Maurice DENIS (1870-1943) "Paysage de la Bernerie" 1903 hsc signée et dédicacée bg avec envoi "A Mademoiselle Val.Reyre. MAV.DENIS en souvenir du Baptême de Michel" 24,5x42. Certificat de Claire Denis sera remis à l'adjudicataire.

Michel de Fautereau, né vers 1925, était le fils d'Alix Hava, élève de Denis et peintre, épouse de M. de Fautereau puis du général Aymé. Il eut pour parrain Maurice Denis et pour marraine Valentine Reyre, peintre, fondatrice de L'Arche et proche de Maurice Denis. La tradition voulait que le parrain (le compère) fasse un cadeau à la marraine (sa commère) lors du baptême. Une aquarelle préparatoire pour la partie gauche, et un dessin d'ensemble au crayon, portent de nombreuses indications de couleur ; sur l'aquarelle : "têtes orangé clair, lumières des maisons blanc rose" ; sur le dessin : "rose jaune / rose jaune pâle / gris rose / les terrains plus gris / pas de diff. de valeurs entre la haie, l'herbe et les terrains". Historique :1927, offert par Denis à Valentine Reyre (Carnet de Dons et Ventes de Denis : CDV n° 1294) -- Coll. famille Reyre jusqu'en 1985 au moins - 14 avril 2000, vente Paris Drouot Richelieu, étude PIASA, n°46, repr. N/B ("Paysage breton à la tombée du jour"), estimé 12/15.000 F, adjugé 180.000 F., acquis par Alain Lesieutre -- 14 décembre 2003, vente Schmitz-Laurent, Saint-Germain-en-Laye, n° 48 ("Coucher de soleil sur un village breton" -- 19 juin 2004, vente Schmitz-Laurent, Saint-Germain-en-Laye, n° 105 (" Paysage "Nabi" de la bergerie au soleil couchant"-- 28 novembre 2005, vente Millon & Associés, Paris Drouot, n° 55 " Bretonnes au village près de la mare ". ... Claire Denis

Estimation : 30 000 € / 40 000 €