TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES
samedi 8 décembre 2018 à 14:30

Lot 235 Jules NOEL (1810-1881) "Sortie de messe

Jules NOEL (1810-1881) "Sortie de messe de minuit à Morlaix" hst sbg datée 1867 116x90 Reproduit page 67 dans "Jules Noël" par André Cariou et Michel Rodrigue. En total décalage avec son temps, dans la dernière partie de sa vie, il va inventer un genre particulier, mélangeant réalité et imagination, une sorte de " médiévisme troubadour ", dernier avatar du romantisme. Avec habileté, le peintre justifie par ce décalage la liberté qu'il prend avec la réalité. Il n'hésite pas à ajouter ou à retrancher des constructions où éléments d'architecture, les noyant sous une accumulation de détails qu'apprécie l'amateur. Le sujet n'est pas la représentation de la ville ou de la vie quotidienne mais la traduction d'une ambiance contemporaine, un peu comme les védutistes du XVIIIe siècle. Réf : Michel Rodrigue, André Cariou " Jules Noël " Edition Palantines p. 37

Estimation : 15 000 € / 20 000 €