samedi 4 mai 2019 à 14:30

Lot 32 Pablo PICASSO (1881-1973) " Scène de tau

Pablo PICASSO (1881-1973) " Scène de tauromachie " 11 juin 1959 Plat rond, terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau ivoire, noir patiné, roux mat. Daté 11.6.59, numéroté 82/100 et cachet Madoura, empreinte originale de Picasso au dos.Diamètre : 42 cm Bibliographie : " Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 " par Alain Ramié, Editions Madoura, 1988, reproduit et décrit sous le N°410 p.216. Expert : Eric SCHOELLER

Estimation : 3 500 € / 4 500 €