samedi 4 mai 2019 à 14:30

Lot 33 Pablo PICASSO (1881-1973) " Visage N°III

Pablo PICASSO (1881-1973) " Visage N°III " 1963 Assiette ronde, terre de faïence blanche, décor aux engobes et émail sous couverte noir, vert, bleu, rouge (petit accident et petit manque au dos sur la bordure). Numéroté 115/500 et cachet Madoura empreinte originale de Picasso au dos. Diamètre : 25 cm Bibliographie : " Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 " par Alain Ramié, Editions Madoura, 1988, reproduit et décrit sous le N°457 p.241. Expert : Eric SCHOELLER

Estimation : 3 000 € / 4 000 €