samedi 4 mai 2019 à 14:30

Lot 43_B FOURNIER (Albert) [FOUJITA] Petits méti

FOURNIER (Albert) [FOUJITA] Petits métiers et gagne-petit. Illustré de 22 compositions en couleurs de FOUJITA, gravées sur bois par Henri Renaud dont 1 vignette de titre reprise en couverture, 1 auto-portrait de l'artiste en frontispice, signé et daté 60, 2 doubles pages et 18 têtes de chapitre. 1 vol. in-folio en ff. sous chemise illustrée dans un coffret-emboîtage toilé bleu de l'éditeur. Paris Pierre de Tartas 1960. Tiré à 262 ex. numérotés dont 1 exemplaire unique, celui-ci 1 des 170 sur grand vélin d'Arches (n° 199) signé de la main de Foujita. Légère tache de rouille sur l'emboîtage, sinon très bel exemplaire, bien complet. Expert : Yves SALMON

Estimation : 6 000 € / 8 000 €