samedi 12 décembre 2020 à 14:00

Lot 83 Picasso Pablo (1881-1973) « Petit visage

Picasso Pablo (1881-1973) « Petit visage n°65 » 1963 Assiette ronde, terre de faïence blanche décor aux engobes et émail sous couverte partielle au pinceau, patine noire, rose, rouge, vert, blanc, noir Tiré à 150 exemplaires peint à la main Édition Picasso&Madoura et numéroté 45/150 au dos. Diamètre : 25 cm. Bibliographie : « Picasso, Catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 » par Alain Ramié, Editions Madoura, 1988, reproduit et décrit sous le N°471 p.245. Expert : Eric Schoeller

Estimation : 2 500 € / 3 500 €