Lot 402
Emile JOURDAN (1860-1931) "Les remparts de Vannes"
Huile sur toile signée en bas à droite, 60 x 50 cm.
EXPOSITIONS :
- Mairie de Pont-Aven "Gauguin et ses amis" 1961
- Musée de Pont Aven "Rétrospective Emile Jourdan" du 28 juin au 30 septembre 1987
- Musée La Cohue, Musée des Beaux-Arts de Vannes "L'Age d'or de la peinture en Bretagne" du 23 juin au 28 octobre 2001.
Cette oeuvre sera répertoriée au Catalogue raisonné d Emile Jourdan en cours de préparation par Monsieur Yannick DOYEN
A rapprocher de l’oeuvre conservée au Musée des Beaux-Arts de Vannes - La Cohue : Emile JOURDAN (1860-1931) « Les Remparts de Vannes » huile sur toile 81 x 64 cm
Estimation :
30 000 € / 40 000 €