Lot 430
Lucien Victor DELPY (1898-1967) "Fête des filets bleus à Concarneau, 1931", Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 50 x 61 cm
EXPOSITIONS :
- Maison des Traouïero, Perros-Guirec, Rétrospective Lucien-Victor DELPY, été 2005
- Maison des Traouïero, Perros-Guirec, Le bel été des peintres en Bretagne de 1850 à nos jours, 2016
BIBLIOGRAPHIE :
- François BELLEC, Lucien-Victor DELPY, Editions Le Télégramme, 2005, pp. 74 et 75
Nous remercions Madame Marine DELPY-PLANQUE pour les informations communiquées sur cette uvre référencée au N° LVD 435 de son catalogue raisonné des uvres de son père Lucien-Victor DELPY, peintre de la Marine.
Estimation :
2 500 € / 3 500 €