TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES -Deuxième Partie-
samedi 4 juillet 2020 à 14:30

Lot 283 André DERAIN (1880-1954)

André DERAIN (1880-1954) "Les Baigneuses" 1907 aq sur papier, sbd (restauration) 48x63. Provenance : Collection particulière, France. Un certificat de la petite nièce de l’artiste Mme Geneviève J. Taillade, en accord avec le Comité André Derain, date du 15/02/2019, sera remis à l’acquéreur.

Expert : Eric SCHOELLER, Paris

André Derain très influencé par Paul Cézanne (avec ses baigneuses entre autre), rejoint Matisse à Collioure en 1905 et à cette occasion définit le style qui le fera connaître du grand public : couleurs vives, dessin simplifié, composition claire. Il est alors considéré comme un des meilleurs représentants du fauvisme. En 1906-1907, il est bouleversé par les Arts primitifs et en étroite relation avec Matisse, il poursuit sa réflexion sur les liens entre décoration et expression. « Si je peins une fille à la lumière du soleil, c’est la lumière du soleil que je peins, pas la vraie fille, et même si je devais avoir la lumière du soleil sur ma palette. Je n’aime pas l’effet accidentel de l’ombre et de la lumière, une chose de «simple charme. » André Derain

Estimation : 40 000 € / 60 000 €