TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES - Seconde Vacation
samedi 17 juillet 2021 à 14:00

Lot 396B [Salvador DALI] "La Divine comédie. Poème de Dante"

[Salvador DALI 1904 1989] DANTE ALIGHIERI (1265-1321). "La Divine comédie. Poème de Dante" composé de 12 volumes sous emboitage : Le Paradis (x4). Le Purgatoire (x4). L'Enfer (x4). Paris, Editions d'art les Heures Claires, 1963. Le tout illustré par un ensemble de 100 bois gravés en couleurs hors texte, par Raymond Jacquet, d'après des aquarelles de Salvador Dali et de la décomposition des couleurs pour 6 bois. Exemplaire N° 359, sur vélin pur chiffon de Rives (rousseurs)

Estimation : 3 000 € / 4 000 €