TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES : Seconde Vacation
samedi 22 juillet 2023 à 14:00

Lot 346

Félix LORIOUX (1872-1964) « Le Perroquet » Aquarelle gouachée, avec un collage de correction, sbd « Félix Lorioux » écrit par un petit insecte sur le « x » terminal. Original pour Le Buffon des enfants : Les Oiseaux exotiques (ouvrage joint). Dans un premier essai, l oiseau était trop petit : d où cette correction, avec deux papiers de couleur différente et des reprises à la gouache blanche, intéressants témoins du travail d illustrateur. La guitare et la queue du perroquet « Papagai » dépassent les bords du dessin, comme si souvent. 39x32,5
Estimation : 800 € / 1 000 €