TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES : Seconde Vacation
samedi 22 juillet 2023 à 14:00

Lot 524

Armand SEGUIN (1869-1903) "Décoration de Bretagne" eau forte et possiblement aquatinte au sucre Timbre EAS gris. Réf : Field 72. 24.5x37.2 Provenance : collection privée Française. R.FIELD connaissait trois épreuves de cette estampe, celle de la Bibliothèque Nationale de France (72A, timbres EAS vert), celle de la collection Pierre Fabius (ex O'CONOR, 72B, timbre AS rouge) et celle de la collection Paul Prouté désormais au Musée d'Indianapolis (72C). Nous pouvons ajouter l'impression présentée lors de l'exposition du Musée de Pont-Aven (1989, n°66, avec un timbre AS rouge) et la présente impression (timbre EAS gris). Notre impression, plus faiblement imprimée et de manière irrégulière, délivre une atmosphère mystérieuse et poétique, à la manière d'un monotype. Rappelons que ces gravures de Seguin, très expérimentales et connues en très peu exemplaires (pas d'édition), furent imprimées par l'artiste. Ici, Seguin, à l'eau-forte, crée l'apparence d'une gravure sur bois. Au cours de l'été 1894, Seguin et Gauguin passent du temps ensemble. Gauguin expérimente alors les monotypes et les gravures sur bois et comme le souligne C.Boyle Turner (1986), cette estampe et les suivantes, très expérimentales, peuvent avoir été inspirées par les gravures sur bois de Gauguin pour Noa Noa.
Estimation : 6 000 € / 8 000 €