TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES / Seconde Vacation
samedi 7 mai 2022 à 14:00

Lot 483

Armand SEGUIN (1869-1903) "La ronde de Pont Aven 1891" eau forte, pointe sèche et aquatinte mbd 10.5x18.5. Sur papier couché d'Arches de couleur crème. Signé dans la plaque, en bas à gauche : A.S. PONT-AVEN 1891. Tirage prévu : 15 exemplaires, chiffre fondé sur le catalogue dans l'exposition Le Parc de Bouteville de 1895, probable que le tirage n'a jamais atteint les chiffres indiqués. Ce qui expliquerait la rareté de ces gravures. Deux exemplaires avaient été recensés à ce jour : - Celle cataloguée par Field, dédicacée au peintre et marchand Georges Chaudet, Collection Georges Malingue ; - Celle du Musée d'Indianapolis, don de Samuel Josefowitch ; Cette eau-forte est l'une des premières de Seguin. Les uvres postérieures de Seguin ne présentent pas la même recherche dans les détails du paysage et des costumes. Beaucoup d'analogies avec la peinture de Gauguin, la Danse des quatre bretonnes de 1886 (musée de Munich), notamment dans la facture maladroite des personnages et les ruptures de rythmes créées par le dessin. Référence : Le Parc de Bouteville, 1895, N°36 ; Pont-Aven, 1961, Field, 1980, N°2 ; Boyle Turner, 1986, S1; Bibliothèque Nationale, 1989, N°58.
Estimation : 5 000 € / 7 000 €