TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES, Seconde Vacation
samedi 8 mai 2021 à 14:00

Lot 243

Maximilien LUCE (1858-1941) "Jeune garçon devant la maison Valadon à Montmartre" hst 1886/87. Provenance : collection privée, France. Exposition : Giverny, 'Reflets d'une collection" Musée de l'impressionnisme", 15 juin au 30 août 2020. Bibliographie : Cr, Paris Vol III, p.59 n°25 (illustré inversée). 41x28. Expert : Eric Schoeller, Paris

« En 1885, ses amis Gausson et Cavallo-Peduzzi lui parlent d’une nouvelle technique et d’un jeune peintre nommé Seurat, dont on a pu voir la Baignade au Salon des Indépendants de 1884.

Ce jeune artiste se prononce nettement pour la restauration des formes, du dessin. Mais ses toiles ont aussi un éclat incomparable. Pour Gausson et Cavallo-Peduzzi, l’impressionnisme est déjà dépassé, et Seurat est le prophète qui montre la voie nouvelle. Il s’impose bien comme un chef de file, d’ailleurs, au sein de ce groupe qui prétend réformer l’impressionnisme et le doter de codifications rationnelles, lui conférant ainsi une rigueur toute scientifique.

« Pointillistes » pour les uns parce qu’ils maculent leurs toiles de points minuscules, « divisionnistes », les peintres groupés autour de Seurat peignent en teintes pures divisées, de façon consciente et scientifique. » Réf. Philippe Cazeau « Maximilien Luce » La Bibliothèque des Arts, page 26

Estimation : 15 000 € / 20 000 €