TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES, Seconde Vacation
samedi 8 mai 2021 à 14:00

Lot 279

Louis VALTAT (1869-1952) "Foire et manèges" hst Circa 1892. En bas à droite la signature "L. Valtat", au revers sur la toile avec l'année "1894". Certificat d'authenticité par l'Association Louis Valtat, Julien Valtat, daté du 17 février 2018, sous le numéro 4738 des Archives Louis Valtat. Provenance : Collection Dr Edouard Troester, Genève, par descendance  , Collection privée, Lausanne. "Les carrousels étaient exploités par des forains à Paris à la fin du XIXe siècle de préférence dans la zone dite "zone non aedificandi", une ceinture, large d'environ 250 m, entourant les fortifications de la ville érigées par Thiers en 1844. C'est à l'intérieur de cette ceinture, où toute construction était interdite et qui devait être exempte d'arbres, que Louis Valtat a trouvé à plusieurs reprises des sujets pour la composition de ses tableaux". Expert : Eric SCHOELLER, Paris. 46x55

?

Estimation : 25 000 € / 30 000 €