TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES, Seconde Vacation
samedi 8 mai 2021 à 14:00

Lot 296

Emile BERNARD (1868-1941) "Nature morte aux pommes" hst mbg datée (18)89. Provenance : Galerie Saluden à Quimper. Docteur LE BIHAN à Lorient, frère des propriétaires de la galerie SALUDEN. Collection particulière France. Exposition : Emile BERNARD du 31 Août au 15 septembre 1946 à la galerie SALUDEN à Quimper. Certificat de madame HARSCOET en date du 20 Janvier 2021. 23.5x33

« Génie précoce, Emile Bernard a côtoyé les plus grands peintres de sa génération depuis Henri de Toulouse-Lautrec en passant par Vincent Van Gogh, Louis Anquetin et bien sûr Paul Gauguin. C’est avec ce dernier qu’il lance à Pont-Aven l’une des grandes révolutions picturales de l’art moderne. L’éclosion du Synthétisme en 1888 n’existerait pas sans son apport essentiel. Esprit toujours en éveil, Emile Bernard a continué d’approfondir cette quête de la modernité en se passionnant de plus en plus pour l’œuvre de Paul Cézanne. Datée de 1889, cette nature morte en livre la passionnante démonstration. Tout comme le maître d’Aix, notre artiste sonde les objets inanimés qui composent chaque nature morte pour en extraire les valeurs plastiques essentielles : simplicité des formes, cohabitation de couleurs chaudes et froides, rapport de l’ombre et de la lumière, densité des volumes opposée aux ruptures du cadrage…, exercice virtuose s’il en est, servi par le souvenir de Pont-Aven que rappelle la présence du cerne. A cela, on ne manquera pas également d’admirer la force du pinceau de Bernard qui sculpte ses larges touches insufflant une forme de primitivisme annonciateur de tout l’art du début du XXème siècle. Cette œuvre, précieuse et importante par sa datation, appartient à un étroit corpus d’œuvres majeures exécutées en 1889 ainsi que le montre cette autre nature morte datée de la même année »

Estimation : 50 000 € / 60 000 €