TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES, Seconde Vacation
samedi 8 mai 2021 à 14:00

Lot 376

Georges ROUAULT (1871-1958) "Marius II" hs papier marouflée sur toile ca au dos ca 1949/1956. 23.9x14.3. Expert : Eric SCHOELLER Paris

« Les figures sont souvent réduites à une tête occupant toute la toile… Les personnages de cirque continuent à l’inspirer… Sa manière a évolué : plus dense elle a souvent l’éclat de la céramique à l’art de laquelle il a été initié par Mathey rencontré en 1906 ; des cernes comme les plombs des vitraux soulignent les formes. Le métier se fait plus majestueux, la violence s’apaise dans les œuvres exécutées vers la fin de la longue carrière de ce peintre et de ce poète (Soliloques) qui refusait de se laisser classer dans une école : « J’ai pris position/Loin des conservatoires académiques/Et des cafés excentriques », mais dont le réalisme hallucinatoire a beaucoup emprunté aux épaisseurs de couleurs, formes simplifiées, rouges et bleus saturés des études préparatoires de Gustave Moreau ». Réf. Sophie Monneret, « l’Impressionnisme  et son époque » Tome 2, page 206

Estimation : 10 000 € / 15 000 €