TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES, Seconde Vacation
samedi 8 mai 2021 à 14:00

Lot 389

Jean SOUVERBIE (1891-1981) "Nu debout à la cruche" hst sbg datée 1927. Provenance : ancienne collection Dr Henri MARTIN répertoriée dans le livre de la galerie Malaval. 102x76. Expert : Eric SCHOELLER, Paris

​« Ainsi dans l’œuvre de Souverbie, c’est l’ordonnance qui s’impose, c’est la cause avant l’occasion, le rapport des objets entre eux plus que leur existence, leur substance plus que leur apparence. Les nécessités individuelles comptent peu au regard de la meilleure composition possible. Le tableau est la seule personne, la seule valeur qui ordonne toutes les autres dans son œuvre. Il fait inlassablement le portrait ressemblant et précis d’une certaine harmonie. Mais l’objet n’est pas un prétexte. Il n’a pas cette défiance du réel qui contient après tout la vérité que l’on poursuit. Tout est sacrifié à la cohérence du discours, mais pour mieux exprimer ces objets dont on ne peut dire d’autre que ce qui a rapport à la forme colorée. Et il veut tout exprimer et entend tout signifier. Rien d’autre ne l’a décidé à peindre ». Extrait : Philippe Lejeune, catalogue d’exposition « Souverbie », Galerie Malaval, Lyon 1983​

Estimation : 80 000 € / 100 000 €