TIMBRES et VIEUX PAPIERS
mardi 9 avril 2019 à 14:00

Lot 200 200 -LOUIS XIV & COLBERT - A St Cloud le

200 -LOUIS XIV & COLBERT - A St Cloud le 14 octobre 1678 : «Le Roy receu avec les lettres du sr Desclouzeaux du 4e de ce mois. L’Estat des officiers et des marins présent au Havre degrace pendant le mois de sepbre dernier. celuy. des officiers du port des trois dernier mois. Les listes des escotiers qui ont aprix l’Hydrograhie au havre et à Dieppe pendant le mesme temps, et celle des canonniers qui ont aprier l’exercice du canon au dit port du havre...» suit des ordres concernant les équipages. Fait à ST Cloud le 14 octobre 1678 Signé «Louis» et contresigné «Colbert» - 3 p.p. in fol - SUP -

Estimation : 200 € / 300 €