TIMBRES et VIEUX PAPIERS
mardi 9 avril 2019 à 14:00

Lot 201 201 - LOUIS XIV & COLBERT - A Versailles

201 - LOUIS XIV & COLBERT - A Versailles le 25 octobre 1678 : «Le Roy a receu avec les lettres du sr Desclouzeaux des 17 et 19 octobre 1678. Le mémoire de ce qui sera deub aux equipages des barques longues qu’il a eu ordre de desarmer a lafin dupuinoir En un Estat de la Depense faitte au havre degrace pendant les trous derniers mois. Sa Maté sera bien aise d’Estre Informée à l’arrivée de la flûte que le s Lanson a fait charger des mats a Amsterdam lorsquil les aura fait examiner il ne doit pas manquer d’envoyer un mémoire et leur quantité et qualité...» suit des ordres ainsi que la demande d’achèvement des navires dont la Flute LA BALEINE et le vaisseau L’ECUEIL ...Fait à Versailles le 24 octobre 1678. Signé «Louis» et contresigné «Colbert» - 3 p.p. in-fol - SUP -

Estimation : 200 € / 300 €