TIMBRES et VIEUX PAPIERS
mardi 9 avril 2019 à 14:00

Lot 202 202 - LOUIS XIV & COLBERT - A St germain

202 - LOUIS XIV & COLBERT - A St germain en Laye le 16 juillet 1678 : «Le Roy areceu avec les lettres du sr Desclouzeaux des 10 et 12 de ce mois. La copie du jugement rendu contre quelques deserteurs du vaisseau LE PALMIER. L’Estat des Batimens charges de marchandises qui sont partis des ports de Normandie pour entrer dans la rivière de Seyne. Le sr Granançon devan estre apresem arrivé au havre après avoir escorté jusques a Camaret les vaisseaux qui vont en terre neuve, saMaté veut qu’il fasse promptement desarmer le Vaisseau L’ADRION et le PETIT CAPRE»... Suit d’autres ordres concernant divers navires et la suite à donner au sujet des déserteurs du vaisseau le PALMIER.Fait à St Germain en Laye le 16 Juillet 1678 signature «Louis» et contresigné «Colbert» - 3 p.p. in fol -SUP -

Estimation : 200 € / 300 €