TIMBRES et VIEUX PAPIERS
mardi 9 avril 2019 à 14:00

Lot 203 203 - LOUIS XIV & COLBERT - A Versailles

203 - LOUIS XIV & COLBERT - A Versailles le 4 novembre 1678 : «Le Roy areceu les lettres du Sr Desclouzeaux du 30 octobre 1678. Sa Majesté a esté bien aise d’aprendre que la flûte chargée de mats que le S Lanson a fait venir d’amsterdam soit arrivée aux rades du havre de grace, il ne doit pas manquer d’envoyer le memoire du nombre et la qualité des mats et les faire achever promptement ...»Suit divers ordres concernant d’autres ports et achats divers. Fait a Versailles Le 4e Novembre 1678/Signé «Louis» & contresigné «Colbert» - 3 p.p. in fol - SUP -

Estimation : 200 € / 300 €